Бронетанковые новости

Германия передаст Литве очередную партию подержанной бронетехники

Источник: ИА "Росбалт"

ВИЛЬНЮС, 13 января. Вооруженные силы Литвы в этом году получат от Германии более 50-ти гусеничных бронетранспортеров . Эта техника была произведена 30-40 лет назад, однако, как пояснила в понедельник журналистам секретарь Минобороны Литвы Юрате Рагуцкене, бронетранспортеры <полностью соответствуют стандартам НАТО и используются во многих странах, входящих в альянс>.

Как передает корреспондент <Росбалта>, Юрате Рагуцкене сообщила, что в прошлом году Германия передала Литве 67 таких бронетранспортеров, а в 2003 планируется получить около 50-ти. Она указала, что германские специалисты <отбирают бронетранспортеры, которые находятся в самом хорошем состоянии, однако часть полученной техники пойдет на запчасти>.

В официальном сообщении для прессы указывается, что <выпуск бронетранспортеров начался в США в 1960 году>. Конкретной информации о том, какого в среднем возраста будут литовские <М-113>, не сообщается. Как отметила Юрате Рагуцкене, <возраст бронетранспортеров будет разным - и поновее, и постарше>.

Главная страница В начало