Бронетанковые новости

Индусы хотят знать всё о российских танках

Наталья Богданова

Источник: Вести.РУ

В Екатеринбурге военные специалисты обучают коллег из Индии тонкостям производства танков. Российские конструкторы называют это соглашение "контрактом века". А индийцы говорят, что занятия на тридцатиградусном морозе - это настоящая школа выживания.

Танкист танкиста поймет без лишних слов. Слесари уральского "Завода №9" ни хинди, ни английского не знают, но пользуются большим уважением у индийских коллег. Представители оборонной промышленности с полуострова Индостан учатся на Урале собирать танки Т-90. По российско-индийскому контракту летом следующего года в городе Авади, штат Тамиланд, им предстоит наладить свое танковое производство. По словам слесаря-сборщика Александра Нохрина, очень важно, чтобы индийские коллеги "все сами посмотрели, своими руками потрогали - им легче будет работать дома".

Каждая лекция длится 45 минут. Военные спецпредставители и начальники производства аккуратно записывают за ведущим инженером каждое слово. Наше правительство, говорят они, поручило нам узнать столько, сколько знаете вы.

Как хорошим студентам индийским специалистам больше нравится практика. Вот они собираются на полигон испытывать танковую пушку - шапки-ушанки, валенки, тулупы. Обучение на воздухе азиатские гости называют наукой выживать - Урал встретил их 30-градусными морозами. Теплую одежду индийские гости увезут с собой в качестве сувениров.

Российская техника безотказна на морозе. От -50 до +50 - так написано в инструкции. То, что танки работают и в жару, индийцы убедились - первые партии собранных по контракту Т-90 уже прошли испытания в Индии. "Мы уверены в надежности российского оружия. И судим не только по этому контракту. У нас есть еще российская техника, которую мы покупали раньше", - отметил военный представитель редприятия-заказчика Хариш Чандра Чакраварти.

Танк Т-90, за свою прыгучесть прозванный "летающим", индийцы увидели на одной из международных выставок в Нижнем Тагиле. Соглашение о его поставках назвали "контрактом века". Сумма контракта не разглашается, но о ней можно судить по косвенным признакам - на десяти заводах, которые участвуют в поставках комплектующих для индийских Т-90, перестали задерживать зарплату рабочим.

"Доходы от внешне-экономической деятельности позволяют нам не только платить рабочим зарплату, но и развивать производство, вести новые разработки для российской армии", - сказал главный конструктор ОКБ-9, кандидат технических наук Валерий Наседкин.

Российский Новый год большая часть индийской делегации встретит дома. В январе уральский завод отправит на полуостров последнюю крупную партию комплектующих к Т-90. Но на этом сотрудничество российских и индийских специалистов не закончится - взаимные интересы прописаны в контракте до 2010 года.

ВИДЕО:
http://www.vesti.ru/comments_print.html?pid=15795#

Главная страница В начало