Бронетанковые новости

Ирак укрепляет оборонительные сооружения

Источник: ВЕСТИ

Иракская армия приступила к укреплению оборонительных сооружений и передислокации своих частей. По сведениям ИТАР-ТАСС, впервые за последние два года отмечены перемещения войск и бронетехники западнее Багдада. В районах размещения войск и крупных гражданских объектов идет строительство заграждений.

Иракские военные опасаются, что в случае начала операции США попытаются овладеть Багдадом и другими крупными городами в центральной части страны. К такому выводу пришли аналитики Пентагона, изучив последние разведывательные снимки, сообщает ИТАР-ТАСС. На них отчетливо видно, что на взлетных полосах основных иракских военных аэродромов размещены предметы, препятствующие посадке самолетов. Таким образом, подчеркивают представители министерства обороны США, Ирак уже в открытую готовится в возможной военной интервенции со стороны Соединенных Штатов. По их словам, блокирование иракцами взлетных полос может серьезно затормозить ход военной кампании, поскольку американцам в любом случае придется искать аэродромы для переброски своих сухопутных войск.

В последние недели средства космической разведки США особенно пристально следили за несколькими объектами Ирака на западе страны. На американских картах они обозначены как военный комплекс Н-3. По данным представителей Пентагона, в случае начала военной операции этот комплекс в числе первых будет подвергнут массированной бомбардировке.

В свою очередь, как сообщил в среду журналистам представитель американской разведки, беседовавший на условии сохранения анонимности, иракцы минируют основные нефтяные вышки и электростанции. В случае начала военных действий они якобы могут быть взорваны, а вина за это возложена на США.

Следует добавить, что Ирак укрепляет оборону в обстановке непрекращающихся американских и британских авиаударов по зонам, запретным для полетов его авиации. Так, по иракским данным, в среду вечером самолеты ВВС США и Великобритании бомбили радар сил ПВО на юге страны. Сведений о жертвах и разрушениях нет.

Главная страница В начало