Бронетанковые новости

Куницын пообещал митрополиту Лазарю передвинуть танк в центре Симферополя

Источник: ForUm

Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын высказался за скорейшее возрождения на историческом месте в столице республики собора святого Александра Невского.

Вопросы, связанные с началом строительных работ, крымский премьер обсудил во время встречи с Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, сообщила ForUm'у пресс-служба Кабмина.

Сейчас, по словам Владыки Лазаря, строительство сдерживает необходимость переноса памятника-танка и перезахоронение останков воинов покоящихся у его основания. Разрешение на перенос и необходимая документация согласованы с Кабинетом Министров Украины. Согласие на это дал и Совет ветеранов. Однако вопрос неоправданно затягивается.

Глава правительства высказался за перенос памятника-танка в пределах существующего сквера Победы на уже подготовленный постамент. <Я по- прежнему считаю, что лучшим местом для танка был бы монумент у Вечного Огня, но если только это сдерживает начало строительства собора, надо пойти навстречу православной церкви и перенести памятник в декабре>, -сказал Куницын.

По его мнению, танк должен быть перенесен со всеми воинскими почестями, при участии и под контролем ветеранской общественности. Владыка Лазарь заверил премьера, что останки воинов с христианскими почестями будут перезахоронены в стенах собора и по всем погибшим церковь отслужит молебен.

Главная страница В начало