Бронетанковые новости

Морская пехота Индонезии получила бронетранспортеры российского производства

Источник: ИТАР-ТАСС

Морская пехота Индонезии получила на вооружение 12 бронетранспортеров БТР-80А российского производства. В настоящий момент, как сообщили российские представители, связанные с поставками вооружений за рубеж, завершается процесс передачи боевых машин индонезийской стороне.

Сделка оценивается в 6,5 млн. долларов. Контрактом с <Рособоронэкспортом> предусматривается подготовка и обучение индонезийских экипажей управлению и техническому обслуживанию БТР. Первоначальный этап такой подготовки индонезийские морские пехотинцы уже прошли в России.

Эти боевые колесные машины имеют для Индонезии особое значение, учитывая характер страны как островного государства. Сейчас на вооружении индонезийской армии состоят плавающие танки ПТ-76 советского производства выпуска 50-х - 60-х годов. Устаревший парк боевой техники используется не только морской пехотой, но и индонезийскими сухопутными силами, ВВС и ВМС.

Индонезийские военачальники признают плачевное техническое обеспечение отечественных вооруженных сил. Подобное положение обусловило введенное Соединенными Штатами в 1999 году эмбарго на поставки Индонезии оружия и военной техники в <наказание> Джакарте за нарушения прав человека на Восточном Тиморе, в бывшей индонезийской провинции. В тот год Восточный Тимор по итогам референдума перешел под контроль ООН, однако переход сопровождался насилием и убийствами, в которых Конгресс США обвинил, в том числе, индонезийскую армию.

Способности Индонезии закупать за рубежом необходимые вооружения резко снизились также из-за поразившего в 1997-1998 гг. экономику страны острого финансового кризиса. Его болезненные последствия ощущаются и поныне.

Российские представители в Джакарте убеждены, что в подобных неблагоприятных условиях, когда Россия и Индонезии испытывают трудности в кредитовании военных закупок по правительственной линии, следует широко и активно применять метод встречных закупок, тем более что Индонезия располагает внушительным списком традиционных экспортных товаров повышенного спроса. К тому же, считают в российских дипломатических кругах, нельзя упускать время для продвижения боевой техники российского производства на индонезийский рынок, что сулит значительные выгоды в перспективе.

В последние два года уже наметились позитивные сдвиги в военно-техническом сотрудничестве России и Индонезии. Индонезия закупила 9 тыс. автоматов Калашникова АК-101 и АК-102 калибра 5,6 мм. Практически готова сделка на поставки легких российских палубных вертолетов индонезийским ВМС. В планах - новые закупки российского стрелкового оружия.

Главная страница В начало