Бронетанковые новости

Только треть танкового парка Венгрии находится в боеспособном состоянии

Источник: Defence Express News

Только каждый третий из танков, находящихся на вооружении венгерской национальной армии, сможет тронуться с места в случае получения боевого приказа.

Такие данные военных экспертов приводит венгерская газета "Мадьяр Хирлап". Танковые соединения национальной армии в прямом смысле слова находятся в катастрофическом состоянии, подчеркивает газета.

На сегодняшний день на вооружении венгерской армии находятся 800 танков, больше, чем, например, у Франции. 500 из них составляют боевые машины советского производства "Т-55", а оставшаяся часть представлена танками "Т-72".

В свое время эти танки были одними из лучших в мире в своем классе. Сейчас они значительно устарели, а у венгерской армии не хватает средств для закупки необходимых запасных частей, не говоря уже о модернизации танков. По данным "Мадьяр Хирлап", еще несколько лет назад министерство обороны разработало программу модернизации танковой техники. Однако даже военный бюджет на 2003 г. не предусматривает выделения каких бы то ни было средств на модернизацию танков.

Главная страница В начало