Бронетанковые новости

БМП "Фукс", или Что знает в США "каждая собака"?

Никита Жолквер

Источник: НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА (Берлин)

По некоторым сведениям, федеральное правительство смягчило своё прежде резко критическое отношение к возможной войне США против Ирака и готово оказать Соединенным Штатам определенную военную помощь.

Вернувшись из поездки по Соединенным Штатам, председатель группы ХСС в бундестаге Михаэль Глос (Michael Glos) заявил, что правительство ФРГ уже дало положительный ответ на запрос Вашингтона. Германия, в частности, готова в случае войны оставить в Кувейте свои специальные бронетранспортеры радиационной и химической разведки:

- Да, в США уже каждая собака знает, что бронетранспортеры <Фукс> останутся на месте, что их экипажи укрепляются и приводятся в состояние боеготовности. Кроме того, американской авиации будет предоставлено право пролета, американцы смогут пользоваться немецкими базами и портами, - заявил Глос.

Чтобы спасти жизни людей...


Внешнеполитический эксперт правящих социал-демократов Ханс-Ульрих Клозе в целом подтвердил информацию своего оппозиционного парламентского коллеги. Он заявил, что Германия, разумеется, обеспечит американским войскам возможность беспрепятственного передвижения по территории Германии и пролета над ней. Что же касается бронетранспортеров, то по словам Клозе, они, конечно же, будут использованы, если жизнь американских военнослужащих или мирных жителей Кувейта окажется под угрозой:

- Что же это были бы за отношения, если мы, располагая на месте отменной боевой техникой, не задействуем её, чтобы спасти жизни людей.

То же самое, по словам Клозе, относится и к боевым немецким кораблям, патрулирующим у берегов Африканского Рога.

Главная страница В начало