Бронетанковые новости

"НИВА" ПРЕВРАТИЛАСЬ В БОЕВОЙ ТАНК

Источник: Autoban.ru на портале "КМ"

<Ниву> иногда называют танком. И не случайно. Военные ведомства не раз обращали к этом у автомобилю свои взоры. Вспомним историю. Конец 70-х годов. На ВАЗе по заказу военных разрабатывается на базе <Нивы> автомобиль-амфибия ВАЗ-2122. Правда официально это называется "автомобиль для охотников и рыболовов". Уникальная амфибия с несущим герметичным кузовом типа <фаэтон> (терминология создателей), откидывающимся на капот ветровым стеклом, двигателем 1,3л., встроенными откачивающими насосами. ВАЗ-2122 мог преодолевать водные преграды со скоростью до 9 км/час, двигаясь за счет вращения колес - ни винта, ни водомета у машины не предусматривалось. Пройдя все испытания, затянувшиеся на десять лет, автомобиль был признан соответствующим требованиям заказчика по результатам государственных приемочных испытаний. Но на конвейер не пошел. Не то было время:

Остается лишь помечтать о том, что в нынешних условиях амфибия бы смогла найти свою категорию потребителей - и не только среди военных.

В 2001 году преобразованием <Нивы> для военных целей занялись специалисты Грузии. Получился боевой автомобиль <Делга-1>. И если ВАЗ-2122 по своему назначению автомобиль был скорее командно-штабным, чем пригодным под установку систем вооружения, то <Делга-1> характеризуется как машина, предназначенная для выполнения различных боевых задач в условиях труднопроходимой местности. Помимо двух пулеметов, на него можно установить автоматический гранатомет, систему лазерного наведения для управляемых реактивных снарядов. Здесь уже чувствуется новый, <рыночный> подход. Указывается стоимость - 6000 долларов и обещано снижение затрат при серийном производстве

Главная страница В начало