Бронетанковые новости

"Рособоронэкспорт" увеличивает сухопутную и военно-морскую составляющие в экспортных поставках вооружений

Источник: "Интерфакс-АВН"

Федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт" увеличивает экспортные поставки вооружений за счет сухопутной и военно-морской составляющих, заявил генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Андрей Бельянинов.
"Могу сказать, что мы поставили себе задачу тематику сухопутных войск вывести из отстающих и, наверное, в этом году нам отчасти это удалось", - сказал он.

В последние годы отмечалось некоторое отставание по объемам продаж сухопутной техники и вооружений, но в 2002 году удалось сделать в этом направлении своего рода рывок, отметил А.Бельянинов. В частности, была поставлена в Индию большая партия танков Т-90С. В рамках данного контракта проделана также большая работа и по части поставок боеприпасов и всего, что связано с выполнением обязательств по этому контракту.

Что касается морской тематики, то за ней, по словам А.Бельянинова, несомненное будущее.

"Мы начали работу по двум эсминцам, строящимся на "Северной верфи" для ВМС Китая. У "Рособоронэкспорта", как держателя контракта, за его выполнение большая ответственность, и мы делаем все, чтобы он был успешно выполнен", - сказал А.Бельянинов.

Он сообщил, что были также заключены контракты на строительство подводных лодок, а по ряду поставок сейчас ведутся переговоры.

"Ожидается заключение еще нескольких контрактов по морской тематике. Но их исполнение будет в 2003 - 2005 годах" - сказал глава "Рособоронэкспорта".

Отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН" А.Бельянинов сообщил, что "лидерами продаж по-прежнему пока являются предприятия авиационной отрасли. Прежде всего, самолеты фирмы "Сухой" - Су-30МКК и Су-30 МКИ".

По его словам, "наблюдается также тенденция устойчивого спроса на вертолетную технику".

Говоря о географии продаж вертолетной техники, глава "Рособоронэкспорта" отметил, что она охватывает несколько материков: это и Африка, и Юго-Восточная Азия, Латинская и Центральная Америка.

"Мы, например, по просьбе колумбийского правительства для борьбы с наркомафией поставили вертолеты Ми-171 в Колумбию. У нас идут поставки в Африку, как с предприятий авиационной промышленности, так и из наличия Минобороны. По вертолетной тематике есть у нас крупные контракты также со странами Северной и Центральной Африки. Я считаю, что это хорошие продажи, которые закладывают перспективы на будущее", - сказал А.Бельянинов.

Главная страница В начало