Бронетанковые новости

Шкидченко заявляет о необходимости срочно модернизировать украинскую армию

Источник: Интерфакс

Вооруженные силы Украины через 3-5 лет могут остаться без боевой техники, если не будут приняты радикальные меры для модернизации и закупки новых образцов военной техники и вооружения, убежден министр обороны Украины Владимир Шкидченко.

<На сегодня преимущественное количество технически сложных комплексов и образцов вооружения почти исчерпали ресурс эксплуатации. Без принятия срочных действенных мер уже через 3-5 лет мы можем остаться без боевой техники и подойдем к проблеме полного перевооружения Вооруженных сил Украины. А это уже десятки миллиардов гривен>, - сказал В.Шкидченко во вторник в Киеве, выступая на дне правительства в Верховной Раде Украины.

По словам В.Шкидченко, <определенные надежды> Министерство обороны возлагает на Государственную программу развития вооружения и военной техники, разработка проекта которой практически завершена.

При этом министр отметил, что в связи с ограниченностью средств Минобороны определило приоритеты в приобретении новых образцов техники и вооружения. В частности, среди приоритетов - система управления Вооруженными силами <на современной фазе, вооружение на новых физических принципах и высокоточное вооружение>. <Сосредотачиваясь на этих направлениях, мы сможем сохранить потенциал и усилить боеспособность Вооруженных сил Украины>, - сказал В.Шкидченко.

Говоря о модернизации бронетехники, министр сообщил, что в настоящее время на заводе имени Малышева и на предприятиях Министерства обороны разработаны пути модернизации бронетранспортеров БТР-60, БТР-70, БРДМ-2, танков Т-64 и БМП-1. <Начато государственное испытание модернизированного БТР-3У, а государственные испытания модернизированного танка Т-64 планируется начать в декабре нынешнего года>, - сообщил он.

<Наработки есть, а реализация будет зависеть от объема финансирования, которое будет определено в бюджете 2003 года>, - подчеркнул А.Шкидченко.

Отвечая на вопросы депутатов о состоянии ракет в украинской армии, министр сказал, что <оперативно-тактические и тактические ракеты войск ПВО на 80-90% исчерпали резерв технической годности>. <Это вооружение было создано еще в Советском Союзе, и сегодня основным направлением является продление технического ресурса>, - отметил он.

По словам главы оборонного ведомства, в настоящее время налажено сотрудничество с конструкторскими бюро России, так как <без разрешения генерального конструктора мы не имеем право производить какие-либо модернизации>. <В течение 2-3 лет эта проблема будет решена>, - подчеркнул он.

Отвечая на вопросы народных депутатов о проекте военной доктрины, А.Шкидченко сообщил, что проект документа уже прошел разработку, был представлен Кабинету министров и рассмотрен в Совете национальной безопасности и обороны. <Сейчас с замечаниями СНБО он будет возвращен на доработку в Министерство обороны. А срок возвращения его в Кабмин декабрь нынешнего года>, - добавил министр.

По его словам, в проекте военной доктрины уточнены внешние и внутренние угрозы национальным интересам Украины на основании анализа тенденций и развития военно-политической обстановки. В документе также предложено <узаконить создание новых функциональных структур в Вооруженных силах Украины> и конкретизировать основные стратегические цели применения Вооруженных сил во взаимодействии с другими военизированными формированиями. В проекте также содержатся положения, в которых отражается <усиление опасности со стороны терроризма>.

Главная страница В начало